1. Социальная война
  2. Здравоохранение
Женева, / ИА Красная Весна

ВОЗ: четвертую неделю подряд в мире идет рост заболеваемости COVID-19

Изображение: (сс) ITU Pictures
Тедрос Аданом Гебрейесус
Тедрос Аданом Гебрейесус

Тревогу вызывает ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу во всем мире, сообщает 12 июля генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве.

«Мы сталкиваемся с ухудшением чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, что еще больше ставит под угрозу жизни, средства к существованию и прочное глобальное восстановление», — сказал он.

Глава ВОЗ считает, что ситуация определенно хуже в регионах, где вакцинировано мало населения, однако пандемия пока «не закончилась нигде».

«Минувшая неделя была четвертой подряд неделей, в течение которой был отмечен рост числа случаев COVID-19 в мире», — отметил генеральный директор. «Этот рост был зарегистрирован во всех шести регионах ВОЗ, кроме одного. После 10 недель снижения смертность также выросла», — сказал Гебрейесус.

Глава ВОЗ на брифинге сообщил, что дельта-вариант коронавируса становится доминирующим, он присутствует сейчас более чем в 104 странах мира.

«Мы ожидаем, что он скоро станет доминирующим штаммом COVID-19 в мире», — подчеркнул глава ВОЗ.

Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что вакцину необходимо направить в развивающиеся страны с низкими доходами по международной системе COVAX. Он заявил, что «на будущей неделе ВОЗ и Всемирная торговая организация соберут руководителей государственного и частного секторов, чтобы обсудить нехватку и неравенство в доступе к вакцинам и другим средствам в сфере здравоохранения».

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове отметила, что «вакцины оказались очень эффективными, в том числе и против варианта „дельта“». «Да, есть люди, которые заражаются после вакцинации, но вакцинированные, которые были инфицированы, болеют в мягкой форме, часто вообще без симптомов. А доля госпитализируемых намного ниже».

Комментарии
Загружаются...