1. Социальная война
  2. Образование в России
Москва, / ИА Красная Весна

Минпросвещения подготовило рекомендации по сюжетам компьютерных игр

Изображение: (сс) Sergey Galyonkin
Компьютерные игры
Компьютерные игры

Обучающим, развивающим и спасательным сюжетам рекомендовало отдавать предпочтение Минпросвещения при создании мобильных и компьютерных игр, 12 июля следует из письма ведомства, направленного в регионы.

В 2025 году в правительстве состоялось обсуждение вопроса о развитии фиджитал-спорта (от англ. physical — «физический» и digital — «цифровой») в общеобразовательных учреждениях. В ходе встречи министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что в системе образования постепенно внедряется это направление. Были предложены программы, которые могут быть реализованы «как в рамках внеурочной деятельности, так и в дополнительном образовании» на базе спортивных клубов в школах.

В феврале текущего года вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что Министерство просвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах страны. В проекте примут участие 59 школ.

Напомним, зависимость от компьютерных игр внесена в Международную классификацию болезней в качестве психического расстройства. С распространением этой болезни активно борются в странах, где заботятся о психическом здоровье детей. Так, например, в Китае дети могут играть в видеоигры строго ограниченное количество часов в неделю.

Ряд психологов и специалистов по воспитанию детей считают, что компьютерные игры наносят вред психическому и физическому развитию детей и вызывают зависимость как у детей, так и у взрослых.

Читайте также: Компьютерные игры ломают судьбы миллионов людей — психолог

Комментарии
Загружаются...