Глава Баварии потребовал ввести тесты на коронавирус на границе ФРГ

Ввести обязательное тестирование на коронавирус для въезжающих в Германию потребовал премьер-министр Баварии Маркус Зёдер 14 декабря, сообщает немецкое издание Welt.

Это требование политик связывает с планами поездок за границу многих жителей Германии между Рождеством и Новым годом. «Нам необходимы лучше всего национальные правила, так как по этому поводу у меня большое беспокойство», — сказал Зёдер.

Он напомнил, что серьезная часть заражений коронавирусом летом возникла именно в результате возвращения отдыхающих из-за границы. Поэтому премьер-министр Баварии планирует на этой неделе обсудить этот вопрос на федеральном уровне.

Напомним, на данный момент в Германии действует правило десятидневной самоизоляции для тех, кто возвращается в Германию из-за границы. Сократить срок карантина можно только получив отрицательный тест на COVID-19 не раньше пятого дня после возвращения.

Напомним также, с 16 декабря в Германии вводится жесткий карантин. В рамках новых ограничений закрываются большинство предприятий торговли, за исключением продажи продуктов первой необходимости. Ограничиваются социальные контакты.

Старшие классы школ переводятся на удаленное обучения. Во многих федеральных землях вводится комендантский час после 21 часа. Действовать ограничения будут как минимум до 10 января 2021 года.

Комментарии
Загружаются...