Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: три очка Кучерова, четвертая шайба Панарина в овертайме

Изображение: commons.wikimedia.org
Владимир Тарасенко

Еще одна шайба в овертайме от Артемия Панарина, три очка Никиты Кучерова, две шайбы Владимира Тарасенко, первый хет-трик Тайлера Бертуцци и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

«Нью-Джерси Дэвилз» переиграл «Филадельфию Флайерз» со счетом 3:2 благодаря 32 сейвам вратаря Маккензи Блэквуда и завершил трехматчевую серию поражений. Заброшенными шайбами у «дьяволов» отметились Деймон Северсон, Нико Хишер и Майл Вуд. У «Филадельфии» одну голевую передачу сделал российский защитник Иван Проворов.

Два клуба из Нью-Йорка вновь сыграли в очной встрече, но на этот раз «Рейнджерс» оказались сильнее «Айлендерс». Игра завершилась со счетом 2:1. Российский вратарь «рейнджеров» Александр Георгиев отразил 24 броска из 25-ти. Победную шайбу за пять минут до конца основного времени забросил форвард «Рейнджерс» Матс Зуккарелло.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» без проблем разобралась с «Баффало Сэйбрз» со счетом 5:3. Эта победа стала для «молний» 10-й в 11 играх. Нападающий «Тампы» Никита Кучеров забросил шайбу и сделал две голевые передачи. Таким образом, на его счету уже 75 очков после 45 игр регулярного чемпионата. Это лучший показатель за 22 года. Последний раз 79 очков за 45 игр набрал легендарный Марио Лемье в 1997 году. Защитник «молний» Михаил Сергачев отметился голевой передачей, а вратарь Андрей Василевский провел игру на скамейке запасных.

«Бостон Брюинз» победой со счетом 3:2 завершил сезонную серию игр с «Торонто Мэйпл Лифс». Нападающий «медведей» Шон Кюрали набрал три очка (1+2). Голкипер «Бостона» Туукка Раск отразил 30 бросков и стал второй звездой встречи. У «Торонто» две результативных передачи сделал форвард Каспери Капанен.

«Монреаль Канадиенс» «всухую» переиграл «Колорадо Эвеланш» 3:0. «Лавины» потерпели третье поражение подряд и девятое в последних десяти играх. Форвард «Канадиенс» Филлип Дано сделал две голевые передачи и стал первой звездой встречи. Голкипер «Монреаля» Кэри Прайм провел третий «сухой» матч в сезоне, отразив все 28 бросков по своим воротам. В свою очередь, российский вратарь «лавин» Семен Варламов отразил 28 бросков и пропустил две шайбы.

«Коламбус Блю Джекетс» в овертайме переиграл «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 2:1. Победную шайбу на 4-й минуте овертайма забросил российский нападающий Артемий Панарин. Он стал первым игроком «Коламбуса», который смог за один сезон забросить четыре победные шайбы в овертайме. У «Вашингтона» единственную шайбу забросил Евгений Кузнецов, прервавший 17-матчевую безголевую засуху. Александр Овечкин заработал одно очко за голевую передачу. Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский провел игру на скамейке запасных.

«Детройт Ред Уингз» обыграл «Миннесоту Уайлд» со счетом 5:2. Форвард «красных крыльев» Тайлер Бертуцци оформил первый хет-трик в своей 100-й игре в НХЛ, а нападающий Томаш Ванек сделал дубль.

«Вегас Голден Найтс» в овертайме обыграл «Чикаго Блэкхоукс». Основное время встречи завершилось со счетом 3:3, а победную шайбу забросил защитник «рыцарей» Ши Теодор. Дубль оформил нападающий «Чикаго» Алекс ДеБринкэт. Нападающий «Вегаса» Алекс Так набрал очки в девятой игре подряд, установив рекорд франшизы по длительности серии с набранными очками.

«Сент-Луис Блюз» выиграл у «Даллас Старз» со счетом 3:1, а российский нападающий Владимир Тарасенко забросил две шайбы. Нападающий «музыкантов» Оскар Сундквист отдал два голевых паса. Российский вратарь «звезд» Антон Худобин провел всю игру на скамейке запасных.

«Сан-Хосе Шаркс» разгромил «Оттаву Сенаторз» со счетом 4:1. Эта победа стала для «акул» шестой подряд. Голкипер «Шаркс» Мартин Джонс отразил 27 бросков и пропустил только одну шайбу, став третьей звездой встречи. Защитник «Сан-Хосе» Брент Бёрнс набрал два очка (1+1).

«Аризона Койотис» одержала важнейшую победу над «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 3:2. Нападающую «койотов» Конор Гарланд отправил две шайбы в ворота «нефтяников». Шайба и результативный пас на счету защитника Джордана Остерле, а два голевых паса сделал форвард «Аризоны» Алекс Гальченюк.

В завершающем матче дня «Питтсбург Пингвинз» уступил «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 2:5. Вратарь «королей» Джонатан Куик отразил 38 бросков и одержал победу, выйдя на четвертое место по победам в НХЛ среди вратарей из США. Нападающий «пингвинов» Джейк Гюнцель забросил две шайбы — по одной в большинстве и в меньшинстве. У «королей» дубль оформил Анже Копитар. Джефф Картер набрал три очка (1+2) и стал лучшим игроком матча.

Результаты игрового дня:

«Нью-Джерси Дэвилз» 3:2 «Филадельфия Флайерз»

«Нью-Йорк Айлендерс» 1:2 «Нью-Йорк Рейнджерс»

«Баффало Сэйбрз» 3:5 «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Торонто Мэйпл Лифс» 2:3 «Бостон Брюинз»

«Монреаль Канадиенс» 3:0 «Колорадо Эвеланш»

«Вашингтон Кэпиталз» 1:2 (ОТ) «Колорадо Эвеланш»

«Миннесота Уайлд» 2:5 «Детройт Ред Уингз»

«Чикаго Блэкхоукс» 3:4 (ОТ) «Вегас Голден Найтс»

«Даллас Старз» 1:3 «Сент-Луис Блюз»

«Сан-Хосе Шаркс» 4:1 «Оттава Сенаторз»

«Эдмонтон Ойлерз» 2:3 «Аризона Койотис»

«Лос-Анджелес Кингз» 5:2 «Питтсбург Пингвинз»

Напомним, 14 января регулярный чемпионат НХЛ продолжится шестью играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.