Ульяновск, / ИА Красная Весна

«Водник» прошел во второй этап Кубка РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки ХК «Водник» в атаке

Крупная победа над сыктывкарским «Строителем» обеспечила архангельскому «Воднику» выход в полуфинал Кубка России — 2021 по хоккею с мячом. Игра между командами в рамках I этапа состоялась 10 августа в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске.

У «Строителя» остался последний шанс пробиться в полуфинальную пульку турнира. Для этого команде было необходимо взять три очка в противостоянии с основным конкурентом — «Водником».

В первую десятиминутку команды играли аккуратно, без ворот, избегая ненужных ошибок. Но вскоре атаки «Строителя» стали острее, и на 20-й минуте Алексей Ничков открыл счет, подобравшись к архангельским воротам справа — 1:0. А через три минуты сыктывкарец Денис Лапшин зацепился за потерянный в штрафной «Водника» мяч и увеличил счет ударом в нижний угол — 2:0.

На 33-й и 34-й минутах капитан «Водника» Евгений Дергаев взял игру на себя и нивелировал преимущество «Строителя» двумя голами с близкого расстояния — 2:2.

Ничейный счет сохранялся до перерыва, но в первой же атаке второго тайма на 20-й секунде архангелогородцы вышли вперед голом Максима Анциферова — 2:3. К 49-й минуте оборона «Строителя» дважды "зевнула" на фланге Илью Насекина, который соорудил одинаковые голевые ситуации из положений, близких к офсайду — 2:5. А к 57-й минуте «Водник» довел счет до семи забитых мячей, успешно реализовав стандартные положения — 2:7.

На 74-й минуте Алексей Ничков отыграл один мяч, как-то очень свободно действуя в штрафной соперника — 3:7. «Водник» усилил свои позиции ещё двумя голами к 81-й минуте в исполнении Максима Анциферова и Ильи Насекина, ставшего по итогам встречи наравне с капитаном Дергаевым автором хет-трика — 3:9. Но «Строитель», проигрывая, боролся до конца, на 90-й минуте капитан Артем Лихачев поразил ворота архангелогородца Игоря Долгополова, вдарив по летному мячу — 4:9.

«Строитель» Сыктывкар — «Водник» Архангельск 4:9 (2:2)

Голы забивали (минуты): Алексей Ничков (20,74), Денис Лапшин (23), Артем Лихачев (90) — Евгений Дергаев (33,34,55), Максим Анциферов (46,80), Илья Насекин (48,49,81), Кирилл Орлов (57)

Таким образом, за день до окончания первого этапа Кубковых игр в группе «Запад» «Водник» окончательно закрепляется на второй строчке турнирной таблицы. Теперь архангелогородцы поборются за выход в финал Кубка с лидером группы «Восток» кемеровским «Кузбассом».

Напомним, второй, финальный этап Кубка под названием «Финал четырех» состоится с 30 сентября по 4 октября в иркутском ледовом дворце «Байкал».

Промежуточные результаты I этапа Кубка России по хоккею с мячом на 10 августа в группе «Запад», город Ульяновск: