1. Война с историей
  2. История Великобритании
Лондон, / ИА Красная Весна

Ученые нашли, где находился дом Шекспира в Лондоне

Место, где находился дом поэта и драматурга Уильяма Шекспира в столице Великобритании, обнаружили ученые Королевского колледжа Лондона, сообщила 16 апреля пресс-служба учреждения.

Это место искали с XVIII века. Давно было известно, что Шекспир купил недвижимость в столице в 1613 году «где-то возле» ворот Блэкфрайерс, но адрес был неизвестен, как гласит табличка, которая висит на здании XIX века, которое стоит по адресу: ул. Сент-Эндрюс-Хилл дом № 5.

Профессор Люси Манро обнаружила план 1668 года, который позволил точно определить местоположение и размеры единственного лондонского дома поэта. Оказалось, что он находился именно там, где висит табличка, а не где-то рядом.

Дом был достаточно большим, чтобы в 1645 году его разделили на двух хозяев. Раньше историки думали, что после его покупки Шекспир почти сразу уехал в Стратфорд. Но дом находился рядом с театром «Блэкфрайерс», где он работал, а в ноябре 1614 года драматург точно был в Лондоне.

«Эти новые свидетельства о том, что дом в Блэкфрайарс был довольно внушительным, позволяют предположить, что часть пьесы могла быть написана именно в этом доме. Мы также знаем, что Шекспир посещал Лондон в ноябре 1614 года, разве не вероятно, что он останавливался в своем собственном доме?» — отметила Манро.

Также найдены документы о продаже недвижимости внучкой Шекспира Элизабет Холл Нэш Барнард, дочерью его старшей дочери Сюзанны. Его продали в 1665 году, а через год оно сгорело во время Великого лондонского пожара.

Стоит отметить, что в ходе Великого лондонского пожара сгорело порядка 13 тыс. домов. Он охватил центральную часть города Сити и лишил жилища 72 тыс. человек при населении района в 80 тыс.

Комментарии
Загружаются...