На складах минздрава Эстонии испортились 250 000 доз различных вакцин

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Вакцина
Вакцина

Четверть миллиона доз различных вакцин намерен утилизировать из-за поломки холодильного оборудования на складе департамент здравоохранения Эстонии, заявила замдиректора минздрава Мари-Анне Хярма, 30 июня сообщает ERR.

«Сейчас мы оцениваем ситуацию скорее пессимистично и полагаем, что весь запас Департамента здоровья придется списать. Это более 250 000 доз. Общая сумма ущерба пока оценивается, она может составить около 3 миллионов евро. Самые критичные по срокам — вакцины, необходимые больницам для срочного использования — это дифтерия-столбняк, туберкулез, препарат от бешенства», — сказала Хярма.

Точный объем и степень повреждения препаратов, хранившихся на складе, подлежит уточнению с привлечением экспертов от фирм-производителей. По словам все той же чиновницы минздрава Эстонии, ряд вакцин может быть пригоден к использованию, но их эффективность заметно снизится от воздействия тепла.

Напомним, вакцинация в Эстонии считается средством номер один в борьбе с коронавирусом. Так, медучреждения республики объявили запись на прививки для подростков, начиная с 12 лет.

Отметим, многие эксперты скептически относятся к перспективе «победить» COVID-19 при помощи массовой вакцинации, однако их выступления подвергаются цензуре. Так, 28 июня YouTube заблокировал видео Сергея Кургиняна против принудительной вакцинации.

Читайте также: YouTube удалил передачу Кургиняна о принудительной вакцинации

Комментарии
Загружаются...