1. Экономическая война
  2. Ситуация в Армении
Ереван, / ИА Красная Весна

Правительство Армении поможет бизнесу построить скотобойни

Лицензированные скотобойни в Армении можно будет построить на условиях доступного лизинга, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, 6 февраля сообщает Sputnik.

Лизинг будет выдаваться под 11% годовых сроком на 8 лет, из них 7% обязуется субсидировать правительство страны. От бизнеса требуется внести первоначальный взнос в 20%.

Правительство предоставит условия доступного лизинга для сельского хозяйства, а также для строительства стационарных и мобильных скотобоен и для покупки рефрижераторных фургонов, перевозящих мясо.

Для определения мест, где есть нехватка скотобоен, подготовлена карта. С помощью нее скотоводы смогут определить лучшее место расположения объекта строительства.

Пашинян указал, что для строительства скотобойни необходимо обратиться в Инспекцию по безопасности пищевых продуктов, которая должна провести необходимые проверки. Далее с заключением Инспекции следует обращаться в министерство экономики, которое выдает одобрение на субсидии. Вот с этим документом уже можно будет отправляться в банк, отметил премьер.

Читайте также: «Мясные» протесты в Армении — власти пошли на попятную

Напомним, 15 января в Армении вступил в силу запрет на прием мяса скота, забитого вне лицензированных скотобоен. Уже на следующий день в центре Еревана прошла массовая протестная акция фермеров-скотоводов. Протесты прекратились только после того, как власти пообещали снизить цены на забой скота и повысить цены на прием мяса. Тем не менее, протесты возобновились уже 20 января. В результате массовых протестов, правительство приняло решение отложить требование об обязательном забое скота на специализированных скотобойнях до 1 июля.

Комментарии
Загружаются...