Власти Татарии продадут свои доли предприятий «эффективным собственникам»

Список предприятий, вошедших в план приватизации на 2020 год опубликован 26 декабря на официальном сайте правовой информации РТ.
Полностью будут проданы доли республики в таких предприятиях как «Нижнекамскресурсы», АО «КНИАТ», «ВНИИУС» (Министерство промышленности и торговли РТ), «Санаторий Крутушка» (Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ), «Елабужское хлебоприемное предприятие», «Бугульминский комбинат хлебопродуктов № 2», «Бугульминский элеватор» (Министерство сельского хозяйства РТ).
51% акций «Регионального центра инжиниринга в сфере химических технологий» (Министерство экономики РТ) останутся в государственной собственности, остальная доля выставлена на приватизацию.
Напомним, акции АО«КНИАТ» выставлены на продажу с 2018 года. Большая часть списка предприятий, выставленных на приватизацию в 2020 году, фигурировали в плане приватизации на 2019 год.
Читайте также: Крупные российские активы не вошли в план приватизации
Напомним также, 25 декабря правительством РФ одобрен план приватизации на 2020–2022 годы. Из списка были исключены пакеты акций крупных предприятий, таких как Газпром, «Роснефть», «РЭД» и «Аэрофлот». В отношении последнего уточняется, что будет приватизирована только инфраструктура аэропортов.