Половина стран Евросоюза захотели повышения оборонных расходов — Euractiv

Только 14 из 27 стран-участниц Европейского союза (ЕС) захотели повышения оборонных расходов, 6 мая сообщает интернет-портал Euractiv.
«Только 14 стран формально прислушались к призыву Брюсселя активировать „национальную оговорку об освобождении“, которая позволяет столицам стран ЕС увеличивать военные расходы на дополнительные 1,5 процента от годового ВВП в течение четырех лет», — указывает интернет-издание.
Ранее газете The Daily Telegraph стало известно, что Великобритания готовит оборонный план на случай начала войны с враждебным государством.
В ходе учений НАТО «Еж-2025» в Эстонии западными странами проводится имитация нанесения удара по России.
По данным журналистов, в учениях примут участие 16 тыс. военнослужащих из 12 стран альянса. Они пройдут в Эстонии на полигоне Нурсипалу.
Помимо эстонских сил обороны, в учениях примут участие военнослужащие из 11 стран-членов НАТО, в частности, из Великобритании, Соединенных Штатов, Франции, Германии и других государств, передает ERR. За ходом военных маневров также будут следить наблюдатели из Японии, Израиля и Украины.
Ранее стало известно, что в соседней Литве, еще одной стране НАТО, граничащей с Россией, стартовали учения «Железный волк-2025-I». Отмечается, что в ходе учений, в которых задействовано около 3,7 тыс. солдат и 700 единиц военной техники, планируется отработка и проведение как наступательных, так и оборонительных операций.