Лавров: группа во главе с США возвращается к планам развала Сирии

Группа во главе с США, стремящаяся разрушить сирийское государство существует. Об этом заявил Сергей Лавров 5 марта на пресс-конференции, проведенной по итогам встречи с главой МИД Намибии Нетумбо Нанди-Ндайтвой, передает Интерфакс.
Лавров отметил, что у российских властей накопилось много информации, свидетельствующей о формировании США узкой группы, вынашивающей планы развала Сирии.
Глава российского МИД отметил, что западная коалиция целенаправленно старается вывести и сохранить остатки террористических формирований: «У нас все больше свидетельств того, что наши западные партнеры, прежде всего Соединенные Штаты, хотели бы эту „Джабхат-ан-Нусру“ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая сейчас меняет свои наименования, но от этого суть ее не меняется, вывести из-под удара и сберечь ее на случай все более и более откровенных планов вернуться к плану „Б“, то есть попытаться сменить режим в Дамаске».
Напомним, ситуация в Сирии обострилась в конце февраля в связи с началом активных боевых действий в Восточной Гуте — пригороде Дамаска, контролируемом боевиками.
Минобороны РФ также отметило, что террористы фактически получают информационную поддержку со стороны США.