Румыния призвала Украину взрывать БЭКи, заходящие в румынские воды

Украинским военным следует оснастить свои беспилотники начинкой, гарантирующей их самоликвидацию в случае их входа в территориальные воды Румынии, заявил врио министра обороны Румынии Раду Мируцэ 11 июня, сообщает РИА Новости.
Он обратился к Киеву с предложением об оснащении беспилотников, запускаемых ими в Черном море «технической начинкой, которая запрограммирует их на автоматический взрыв в случае приближения к территориальным водам Румынии на расстоянии в 12 морских миль».
По словам чиновника, это можно сделать с помощью установки датчиков, позволяющих производителям и операторам отслеживать местоположение дронов. Это устранило бы возможность взрывов в водах Румынии, добавил он.
Напомним, 5 июня в румынском порту Констанца взорвался морской беспилотник. В минобороны республики отметили, что данный аппарат не принадлежал к вооруженным силам Румынии, а относился к типу, применяемому в украинском конфликте.
В мае греческие рыболовы обнаружили в морской пещере на юге острова Лефкада украинский безэкипажный катер Magura V3, оснащенный большим количеством взрывчатого вещества. Греческие власти потребовали от Киева извинений за данный инцидент.
Читайте также: В порту румынского города Констанца взорвался морской беспилотник