2. Биатлон
Оберхоф, / ИА Красная Весна

Ройселанд выиграла спринт в Оберхофе. Российские биатлонистки разочаровали

Триумфом норвежской стреляющей лыжницы Марте Ройселанд завершилась спринтерская гонка на 7,5 км этапа Кубка мира по биатлону 9 января в Оберхофе.

Ройселанд преодолела дистанцию без штрафных кругов и показала лучшее время на финише — 22.04,9. Вторую строчку, отстав от норвежки на 33,1 секунды, заняла немка Дениза Херманн, которая допустила фатальный промах при стрельбе из положения стоя.

Тройку лидеров замкнула представительница сборной Франции Жулия Симон. Она допустила один промах на «лежке» и пришла к финишу с отставанием от лидера в 47,4 секунды.

Российские биатлонистки вновь не смогли порадовать болельщиков своим выступлением. Лучшей стала Светлана Миронова, которая в итоговом протоколе значится на 19-м месте с отставанием от лидера на 2 минуты. Светлана допустила по одной осечке на каждом из огневых рубежей.

29-е время показала Анастасия Поршнева (отставание +2.16,8; 1 промах), Лариса Куклина стала 30-й (+2.18,7; 2 промаха), Кристина Резцова с тремя промахами уступила победителю гонки 3.04,3 минуты, а Ирина Старых заняла лишь 69-е место с отставанием +3.51,3 и четырьмя осечками на рубежах.

Отметим, в общем зачете Кубка мира лучшая из российских биатлонисток Светлана Миронова занимает 9-ю строчку с 202-мя очками в активе. У лидера Кубка мира — итальянки Доротеи Вирер, которая стала 4-й в спринте в Оберхофе — 347 баллов.

В программе оберхофского этапа Кубка мира — мужской спринт 10 января, эстафеты 11 января и масс-старты 12 января.