2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Осло, / ИА Красная Весна

Норвегия вырвала ничью в матче с Испанией и сохранила шансы на Евро-2020

Изображение: Цитата из видео "12.10.2019 Норвегия - Испания - 1:1. Обзор матча отборочного турнира ЧЕ-2020" пользователя "Матч ТВ". youtube.com
Матч Норвегия — Испания

Гол Джошуа Кинга с пенальти на 94-й минуте встречи с Испанией 12 октября сохранил для Норвегии шансы отобраться на Евро-2020 из группы F.

Первый тайм матча на арене «Уллевол» в Осло запомнился территориальным доминированием сборной Испании и слаженной игрой в обороне сборной Норвегии, а также отсутствием забитых мячей.

В дебюте второй сорокапятиминутки сборная Испании все-таки повела в счете — на 47-й минуте Сауль мощно и точно пробил из-за пределов штрафной площади — 0:1.

После гола рисунок игры не изменился — испанцы сохраняли контроль над мячом, норвежцы старались что-то придумать в контратаках. В последней атаке голкипер сборной Испании Кепа Аррисабалага снес в своей штрафной Элабделлауи — пенальти! Кинг подошел к точке и принес «в копилку» сборной Норвегии важнейший балл, который позволяет скандинавам надеяться на продолжение борьбы за участие в Евро-2020.

Норвегия — Ярстейн, Айер, Алеэсами, Эльабделлауи, Нордтвейт (Ховланд, 30'), Хенриксен (Йонсен, 83'), Берге, Сельнэс, Юхансен (Серлот, 63'), Эдегор, Кинг.

Испания — Аррисабалага, Бернат (Мартинес, 88'), Рамос, Альбиоль, Навас, Себальос (Касорла, 64'), Сауль, Фабиан Руис, Бускетс, Ойарсабаль (Родри Эрнандес, 78'), Родриго.

Отметим, с высокой долей вероятности Испания уже через тур или два в группе F оформит путевку на Евро-2020. Вторым участником Чемпионата Европы 2020 года от этой квалификационной группы станет одна из трех сборных — Швеция (14 очков после 7 игр), Румыния (13) или Норвегия (10).