1. Политическая война
  2. Ситуация на Балканах
Москва, / ИА Красная Весна

В Госдуме заявили, что в Черногории раскалывают славянский мир

Черногория
Черногория

Черногория стала полем геополитического противостояния, прикладываются усилия для разрыва единства православного и славянского мира, заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов 23 июня в ходе пресс-конференции по итогам работы в рамках VII созыва нижней палаты парламента.

«Прикладываются усилия для разрыва единства православного, славянского мира. То, что мы видим на Украине, это по сути калька того, что делается в Македонии, Боснии и Герцеговине, в Черногории, Хорватии, когда происходит попытка расколоть единый народ, цивилизацию, веру по самым разным, искусственным зачастую, основаниям», — сказал Гаврилов.

Он отметил, что подобные технологии раскола можно было видеть и в других странах. По мнению Гаврилова, данные тенденции отрицательно скажутся на развитии региона и приведут к усилению НАТО.

Депутат привел в пример экономические успехи Сербии. «Она не воюет, выстраивает мирные отношения с соседями, но, прежде всего, Сербия дорожит отношениями со своим историческим союзником — с Россией, против которого она отказалась вводить санкции», — пояснил Гаврилов.

По его словам, это является примером правильного пути, на который, однако, Черногории мешают встать внешние силы.

Комментарии
Загружаются...