Акции крупнейшего производителя алмазов упали за год более чем на треть

Торговая война США с КНР, проблемы с огранщиками алмазов в Индии, споры с таможенными службами и вспышка коронавируса привели к снижению мирового спроса на алмазы и падению на 36% стоимости акций компании АЛРОСА, сообщает 12 апреля РБК.

Торговая война США и КНР привела к тому, что основные потребители предметов роскоши с алмазами, снизили спрос из-за неопределенности, вызванной торговой войной между странами.

Спор импортеров алмазов с таможенными службами Индии добавил масла в огонь, и создал дополнительные проблемы в отрасли.

Следующим ударом стал бум искусственных алмазов, на фоне которого огранщики в Индии на 50% снизили огранку алмазов, а так как Индия является мировым центром огранки алмазов, через который проходит 85% драгоценных камней, последствия были крайне негативные.

Однако к концу 2019 года начал восстанавливаться спрос в США и КНР и начала расти выручка компании АЛРОСА, акции выросли на 30% до 91,89 руб.

Но эпидемия коронавирусной инфекции, которая началась в начале 2020 года вновь очень больно ударила по отрасли и по компании АЛРОСА, у которой продажи упали на 56%.

В сложившейся ситуации, помочь компании смогла бы продажа алмазов в Гохран, считает эксперт «БКС Брокер» Дмитрий Пучкарев. С таким предложением глава Якутии обращался в Минфин в январе. Сейчас обсуждается выкуп Гохраном алмазов на сумму от 500 млн. до 1 млрд. долларов. Однако пока Гохран готов купить только несколько необработанных алмазов ценой 350 млн. рублей.

Напомним, АЛРОСА — крупнейший мировой производитель алмазов, добывающий 27% мировых алмазов и 95% российских. Компания на 33,03% принадлежит Росимуществу, 25% компании принадлежит республике Саха (Якутия) и 34% акций находятся в свободном обращении. Компания добывает алмазы в Якутии и в Архангельской области.

Комментарии
Загружаются...