Израильские силы задержали шестерых палестинцев на Западном берегу

В ночь на понедельник 24 января израильские силы безопасности задержали не менее шести палестинцев из разных частей Западного берега реки Иордан, со ссылкой на местные источники, сообщает палестинское агентство WAFA.
Согласно сообщениям, израильские силы повторно арестовали бывшего заключенного в его доме в городе Нилин, к западу от города Рамалла.
Еще один палестинец был задержан после штурма и обыска в его доме в соседнем городе Харбата аль-Мисба.
В северной части Западного берега военные машины въехали в город Джаба к югу от Дженина, где военнослужащие задержали еще двух человек и обыскали несколько домов.
На юге Западного берега источники подтвердили аналогичный рейд в деревне Аль-Бурдж к югу от Хеврона, в результате которого был задержан учитель.
Вооруженные солдаты также задержали еще одного из города Хеврон.
Израильские силы почти ежедневно совершают рейды в дома палестинцев на Западном берегу, заявляя о розыске конкретных лиц, что приводит к столкновениям с местными жителями.
Эти рейды, которые происходят также в районах, находящихся под полным контролем Палестинской администрации, как сообщают палестинские СМИ, проводятся без ордера на обыск, место и время облавы устанавливается в соответствии с широкими полномочиями израильских властей на данной территории.
В соответствии с израильским военным законодательством командиры армий обладают полной исполнительной, законодательной и судебной властью над территорией Палестинской автономии, где проживает 3 миллиона человек.
Напомним, в конце 2021 года в результате крупной операции, проведенной израильскими силами безопасности на территории Западного берега, была обнаружена действующая ячейка радикальной палестинской группировки ХАМАС, руководство которой осуществлял из-за рубежа бывший заключенный израильской тюрьмы, выпущенный в 2011 году в рамках «сделки Шалита».