Доктор Мясников разобрал подходы к созданию вакцин против коронавируса

Общей целью для разных вариантов разрабатываемых вакцин против COVID-19 является нейтрализация «spike-protein» — «шипов» коронавируса, которыми он крепится к клеткам, сообщил российский врач и телеведущий Александр Мясников 6 декабря в своем Telegram-канале.
Как отметил Александр Мясников, «шипы» вируса необходимо нейтрализовать, то есть окутать их антителами, чтобы они не смогли проникнуть в «замочную скважину» рецепторов на поверхности человеческих бронхов.
По словам эксперта, для решения этой задачи в российской вакцине «Спутник» используются частицы аденовирусов, что является наиболее надежным подходом, имеющим наименьшее количество побочных эффектов. Таким же образом будут устроены и вакцины Oxford и AstraZeneca.
Мясников отметил, что другим вариантом, имеющим больше побочных эффектов, является использование «живых», но ослабленных вирусов из числа неопасных для человека.
Третим вариантом являются вакцины, в которых белковый «шип» вируса синтезируется искусственно. Это рекомбинантные белковые вакцины, примером которых являются российская вакцина «ЭпиВакКорона» и американская вакцина «Нонавакс».
Четвертый подход применяет компания «Пфайзер», использующая принцип «кодировки» белкового «шипа» при помощи липидной нано-частицы. Перекодированный «шип» становится мишенью для антител. Такой вариант, используется также для разработки вакцин «Moderna» и «BioNTech». Разработанные на этом принципе вакцины подходят для молодых людей и имеют умеренные побочные эффекты.
Последним вариантом, упомянутым Мясниковым, стало создание вакцины на основе инактивированного коронавируса, которое применяется в китайских Sinovac и Sinopharm, а также при разработке вакцин в Индии и Казахстане.
Отметим, единственной зарегистрированной и разрешенной в России в настоящее время остается российская вакцина «Спутник-V», разработанная институтом имени Н. Ф. Гамалеи.
Напомним, 2 декабря президент РФ Владимир Путин поручил начать в России массовую вакцинацию против коронавируса.