Сыктывкар, / ИА Красная Весна

Покер Ничкова помог «Строителю» одолеть «СКА-Нефтяник» в ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки ХК «Строитель»

Победой сыктывкарского «Строителя» завершилась встреча с хабаровским «СКА-Нефтяником» в четвертом туре юбилейного ХХХ чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022. Игра состоялась 16 ноября на стадионе «Республиканский» в Сыктывкаре.

Подопечные главного тренера российской сборной Павла Франца с первых минут захватили инициативу и к перерыву четырежды огорчили вратаря «СКА» Дениса Рысева. Трижды к 12-й минуте отличился нападающий «Строителя» Алексей Ничков, причем дважды со стандартов. А под занавес первого тайма на 43-й минуте сыктывкарец Дмитрий Ширяев остро зашел с фланга и поделился мячом с дежурившим впритирку с линией ворот гостей Денисом Лапшиным.

Во втором тайме начали уверенно отыгрываться хабаровчане. На 50-й минуте, когда казалось, что защитник и голкипер «Строителя» Артем Прохоров нейтрализовали финского легионера армейцев Томаса Мяяття, он с разворота закатил мяч в створ — 4:1.

А на 58-й минуте игроки «СКА» разогнали контратаку от своих ворот и в довершении был точен нападающий Владимир Каланчин — 4:2. Но сыктывкарцы вновь активизировали свои усилия, которые оформились в четвертый гол Ничкова на 76-й минуте с пенальти.

«Строитель» (Сыктывкар) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 5:2 (4:0)

Голы забивали: Алексей Ничков (4,6,12,77), Денис Лапшин (43) — Туомас Мяяття (50), Владимир Каланчин (58).