В МИД РФ оценили контакты с участниками нормандского формата

Изображение: kremlin.ru
Нормандский формат
Нормандский формат

Участники нормандского формата по Донбассу не реагируют на предложения России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 7 ноября в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Захарова отметила, что партнеры России по нормандскому формату постоянно заявляют, что побуждают Москву к переговорам, но она якобы не готова. Она подчеркнула, что глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно объяснял Франции и Германии, что прежде чем проводить встречу, нужно понимать, какой будет итог.

Представитель МИД РФ пояснила, что вопрос заключается не в том, что этот итог кому-то будет приятен или неприятен, а в том, что от встречи должен быть какой-то результат.

«Должен быть конкретный результат. Не просто собраться, посмотреть друг на друга и разойтись. Должен быть какой-то итоговый как минимум документ, который должен быть предложен сторонам для реализации», — объяснила Захарова.

Она добавила, что участники нормандского формата не реагируют на соответствующие предложения России и не отвечают на вопрос о планируемом результате встречи.

Напомним, с 2014 года для урегулирования украинско-донбасского конфликта действует так называемый нормандский формат, участниками которого являются Россия, Германия, Франция и Украина.

Первое обсуждение ситуации в Донбассе лидеры четырех стран провели в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, отчего формат таких встреч и получил название «нормандский». Последний раз нормандская четверка встречалась 9 декабря 2019 года.

Комментарии
Загружаются...