Ереван и Баку описали ситуацию на фронте в Нагорном Карабахе к 30 октября

Армия обороны Арцаха провела ряд разведывательно-огневых операций против азербайджанских войск на линии фронта в Нагорном Карабахе, заявила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян 30 октября на официальном канале в Telegram.
По ее данным, в ночь на 30 октября Азербайджан попытался начать новое наступление на юго-восточном направлении. Продвижение азербайджанских войск удалось остановить. Еще одно наступление вооруженные силы Азербайджана предприняли на северном направлении фронта. Там также удалось остановить продвижение войск. В Ереване отметили, что наступавшие войска понесли серьезные потери.
При этом, по данным МО Армении, Азербайджан продолжает обстрелы мирных населенных пунктов. О потерях среди гражданского населения за прошедшую ночь пока не сообщается. В Ереване добавили, что Армия обороны Арцаха ведет операции по поиску и уничтожению азербайджанских диверсионных групп.
В свою очередь, Азербайджан утверждает о якобы атаках со стороны Армении, которые азербайджанским войскам удалось пресечь. В Баку заявляют, что армянские вооруженные силы несут большие потери.
«Бои в минувшие сутки в основном шли на Агдеринском, Ходжавендском и Губадлинском направлениях», — сообщили в Баку.
Минобороны Азербайджана также сообщило и об уничтоженной вражеской технике за прошедшие сутки. По данным ведомства, азербайджанским войскам удалось уничтожить два штурмовика Су-25, три танка Т-72, одну БМП, три РСЗО, 10 артиллерийских орудий, две самоходные гаубицы, а также одну радиолокационную станцию. При этом в Баку утверждают, что азербайджанские войска полностью контролируют оперативную обстановку в Нагорном Карабахе.
Напомним, уже месяц в Нагорном Карабахе идут бои, связанные с наступлением Азербайджана на Арцах. Три попытки установить гуманитарное перемирие потерпели неудачу из-за наступательных действий азербайджанских войск. Ранее Азербайджан начал обстрелы столицы Нагорного Карабаха Степанакерт. 29 октября от обстрелов в Степанакерте пострадали два мирных жителя.