Лаппеэнранта, / ИА Красная Весна

Послематчевые пенальти решили судьбу России на «Турнире трех наций» по ХСМ

Изображение: Bandyvideo.net
Хоккей с мячом. Россия-Финляндия

Мужская сборная России по хоккею с мячом уступила в серии послематчевых пенальти сборной Финляндии на международном «Турнире трех наций». Матч состоялся на стадионе «Кисапуисту» в финском городе Лаппеэнранта 26 января.

Первой открывает счет сборная Суоми — полузащитник шведской «Ветланды» Эету Пеухкури забивает мяч на 15-й минуте встречи. Сборной России требуется еще 9 минут, чтобы распечатать створ ворот соперника с углового ударом Алана Джусоева.

В начале второго тайма финны зарабатывают пенальти, но нападающий «Сириуса» Йими Хейнонен промахивается с 12-метровой отметки. Тогда Хейнонен исправляется на 60-й минуте голом с углового. Долгие 10 минут российские хоккеисты ищут ответ на голы финнов со стандартов и 71-й минуте первый мяч с игры оформляет Никита Иванов.

Но хозяева поля — организаторы турнира — демонстрируют серьезный настрой — на 74-й минуте Никлас Холопайнен отправляет мяч в ворота голкипера России Романа Черных. Однако на 79-й минуте полузащитник красноярского «Енисея» Дмитрий Макаров в третий раз сравнивает счет — 3:3.

В первой серии послематчевых пенальти сборные опять забивают равное количество мячей. Первыми, до «золотого гола», наносят удар финны и Яакко Хювенен метко поражает цель. А вот полузащитнику «Енисея» Олегу Толстихину не удается переиграть голкипера финнов и сборная «страны тысячи озер» без поражений сенсационно побеждает на «Турнире трех наций».

Финляндия — Россия 7:6 (1:1, 2:2, пен.4:3)

Годы забивали: Эету Пеухкури (15), Йими Хейнонен (60), Никлас Холопайнен (74) — Алан Джусоев (24), Никита Иванов (71), Дмитрий Макаров (79)

Послематчевые пенальти:

Финляндия: Никлас Холопайнен, Туомас Мяяття, Теему Мяяття, Яакко Хювенен.

2 0 0 2 6-10 0

Напомним, сборная Финляндии очень прибавила в последние годы — 85% финских игроков играют в клубах Элитсерии — высшего дивизиона Швеции. В настоящее время финны способны составить серьезную конкуренцию сборным России и Швеции на чемпионате мира, который состоится с 29 марта по 5 апреля 2020 года в Иркутске.

В декабре 2019 сборная России по хоккею с мячом стала победителем международного «Турнира четырех наций», который состоялся в городе Оби, пригороде шведского города Векше с 20 по 22 декабря, также завершив турнир без поражений.