В Кузбассе минздрав заказал более шести тысяч бактерицидных установок
Контракт на поставку более шести тысяч бактерицидных установок на общую сумму более 100 млн. рублей, для медицинских организаций, заключило министерство здравоохранения в рамках программы по борьбе с новой коронавирусной инфекцией и профилактике ее распространения. Об этом 24 июля сообщает пресс-служба минздрава Кемеровской области.
Согласно данным ведомства, первая партия оборудования, в количестве 375 штук, уже поступила в медицинские организации области. В их числе 58 ультрафиолетовых излучателей, которые были направлены в Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 29.
Как отмечается в сообщении, медоборудование уже установлено в помещениях больницы, где существует высокий риск распространения возбудителей инфекций, в том числе COVID-19.
Со слов заведующей санитарно-эпидемиологическим отделом НГКБ № 29, врача-эпидемиолога Оксаны Землянской: «Данное оборудование позволит нам усилить противоэпидемические мероприятия в борьбе с коронавирусной инфекцией».
Надо отметить, что полученные ультрафиолетовые установки для обеззараживания воздуха произведены в Кузбассе.
Напомним, что с 20 марта 2020 года инфекционный корпус Новокузнецкой городской клинической больницы № 29 перепрофилирован в госпиталь для лечения больных с коронавирусной инфекцией. За четыре месяца в больнице находилось на лечении 306 пациентов.
Также пульмонологический корпус НГКБ № 29 с марта текущего года перепрофилирован для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с внебольничными пневмониями на стационарном этапе. За это время лечение получили 865 пациентов.