2. Прыжки на лыжах с трамплина
Оберстдорф, / ИА Красная Весна

Российским спортсменкам не удалось войти в топ-10 на этапе в Германии

Двойную победу одержала австрийская лыжница Кьяра Хёльцль 2 февраля на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин.

По итогам соревновательного уик-энда Кьяра Хёльцль стала абсолютным победителем Оберстдорфа. Она дважды оставила за спиной сильную норвежку Марен Лундбю. Два вторых места стоили скандинавской лыжнице первого места в общем зачете Кубка мира.

Кьяра Хёльцль и Марен Лундбю вели сегодня на большом трамплине Audi Arena равную борьбу. Австрийка с двумя прыжками на 127,5 и 129 метров обогнала основную соперницу всего на 2,3 балла. Лундбю после неудачной попытки на 122,5 метра во втором раунде приземлилась на отметке 131,5 метра, набрав в сумме 285,3 балла.

Австрийка Марита Крамер замкнула тройку лидеров, совершив во второй попытке самый дальний воскресный прыжок на 137 метров. Японка Сара Таканаши, которая была 16-й в первый соревновательный день, улучшила свои результаты и финишировала сегодня четвертой. Местная спортсменка Юлиана Зайфарт стала пятой.

Падение после приземления одного из лидеров общего зачета Евы Пинкельниг из Австрии обошлось для нее без травм. Ее первая попытка на 131 метр была засчитана судьями, что дало ей право совершить второй прыжок, в итоге она финишировала на 13-м месте.

Во второй десятке разместились сразу три российские летающих лыжницы: Лидия Яковлева (14 место) и Софья Тихонова (17), Ирина Аввакумова (18). Ещё три наших спортсменки заняли места ниже 20-го: Анна Шпынева стала 25-я, Ирма Махиня — 28-я, Каблукова Ксения — 29-я. Таким образом, россиянкам не удалось в Оберстдорфе пробиться в топ-10, но они всем составом сумели в воскресенье квалифицироваться и принять участие в обоих раундах соревнования.

Двойная победа на этапе в Германии вернула Кьяре Хёльцль желтую майку и теперь она лидирует в общем зачете Кубка мира с 830 очками, опережая на 15 очков Марен Лундбю. Ева Пинкельниг сохранила третью позицию, у нее 719 очков.

Следующий этап Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин пройдет через неделю в австрийском Хинценбахе.