Больные ВИЧ получат новый отечественный препарат через 2-3 года

Препарат российского производства для лечения ВИЧ появится на рынке через 2-3 года, 27 ноября сообщает РИА Новости. Об этом в интервью агентству заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Новый препарат, предназначенный для антиретровирусной терапии, проходит клинические испытания в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
«Мы рассчитываем на то, что он будет более доступным и эффективным, чем аналоги, и будет предназначен для большого количества пациентов», — сказала Анна Попова.
Она рассказала, что в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разрабатываются новые направления и технологии лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, которые можно назвать «генной терапией». Речь идет об изменении генома клеток, чтобы сделать их невосприимчивыми к ВИЧ-инфекции.
Препарат под рабочим названием «Динавир» уже испытан на животных. Но потребуется несколько лет, чтобы провести клинические испытания на здоровых добровольцах, а затем и на больных ВИЧ, и удостовериться в его безопасности для человека.
Напомним, что недавно российским ученым удалось поменять структуру ДНК дефектных эмбрионов так, чтобы сделать их невосприимчивыми к ВИЧ-инфекции. Эта технология может быть применена не только для лечения инфекции, но и позволит обезопасить плод беременных женщин, зараженных ВИЧ.