Фаучи предположил, что вакцинация не защитит от «Омикрона»

Изображение: (cc) NIAID
Энтони Фаучи
Энтони Фаучи
Энтони Фаучи

Новый штамм коронавируса «омикрон» похоже способен обходить действия существующих вакцин, сообщил главный инфекционист США Энтони Фаучи 1 декабря в ходе беседы с журналистами.

Выступая на пресс-конференции, Фаучи заявил, что «молекулярный профиль мутаций предполагает, что он может легче передаваться и может частично избегать той защиты, которую дают вакцины». Однако он подчеркнул, что ничего точно сказать по этому поводу не может: «нужно быть готовыми».

Тем не менее, в ситуации неопределенности он призвал граждан вакцинироваться, заявив, что «может быть нам и не понадобится специальный бустер для определенных штаммов». Он также призвал граждан продолжать носить маски не смотря на наличие вакцины. «С семьей дома, если вы знаете, что все вакцинированы, можете чувствовать себя в безопасности без маски», − призвал главный инфекционист США своих сограждан.

Напомним, новый штамм коронавируса «омикрон» был впервые зарегистрирован в странах Африки. 28 ноября сообщалось о его появлении на территории РФ. Первые случаи заболевания фиксировали также власти США. По мнению экспертов Африки, новый штамм вируса имеет 53 мутации, из них 34 — в белковых шипах для проникновения в клетку человека. Однако симптомы заболевания отмечают как крайне мягкие.

Стоит отметить, что РНК-вирусы, к которым относится коронавирус, при каждом своем воспроизводстве в клетке человека частично мутируют. Врачи отмечают, что именно для такого рода вирусов приходится постоянно разрабатывать новые вакцины.