Братислава, / ИА Красная Весна

Швейцария и Германия на максимуме подошли к решающим битвам ЧМ по хоккею

Изображение: Goodfon.ru

Лидерство в группах A и B подтвердили сборные Германии и Швейцарии, одержавшие свои четвертые победы в четвертых матчах на чемпионате мира по хоккею в Кошице и Братиславе 15 мая.

Германия — Словакия — 3:2

В первом периоде матча лидера группы A — хоккейной сборной Германии — с хозяевами первенства мира — командой Словакии — складывался в обоюдоострой борьбе, однако голов в первой двадцатиминутке зрители так и не увидели.

Счет в матче открыли немцы — выигранное вбрасывание в зоне сборной Словакии смог максимально использовать Айзеншмид, который сделал вираж за воротами и выдал пас на гол Марку Михаэлису. Тот не сплоховал — 1:0 на 24-й минуте игры.

Словаки отыгрались быстро, забросив шайбу в формате игры 5 на 3 после удалений Зайдера и Мюллера. Андрей Секера продемонстрировал силу своего броска на 29-й минуте, «прошив» голкипера словаков Матиаса Нидербергера — 1:1.

К экватору встречи хозяева чемпионата мира смогли выйти вперед усилиями Либора Гудачека, который забросил шайбу броском из центра чужой зоны после ошибки в обороне немцев — 1:2.

До последнего сборная Германии штурмовала ворота словака Марека Чильяка. На 59-й минуте наступила трагическая для Словакии развязка, напомнившая прошлый матч словаков с канадцами. Немцы смогли до финальной сирены забросить две безответные шайбы в ворота Чильяка. Сначала Маркус Айзеншмид забросил шайбу броском из левого круга вбрасывания. А за 27 секунд до окончания основного времени матча немецкие хоккеисты провели разящую контратаку, результатом которой стал красивый гол «с кистей» лидера сборной Германии Леона Драйзайтля. 3:2 — четвертая победа немцев в четырех проведенных матчах.

Швейцария — Норвегия — 4:1

В параллельной группе B матч между сборными Швейцарии и Норвегии складывался по менее интригующему сценарию.

В каждом периоде швейцарцы забрасывали, как минимум, по одной шайбе. В первой двадцатиминутке на 5:30 швейцарский защитник Ромен Лёффель выдал проникающую передачу со своей синей линии в чужую зону на ход Кристофу Берчи. Берчи сразу отпасовал на оставленного в одиночестве в центре зоны норвежцев Амбюля, который с неудобной руки поразил левый верхний угол ворот Хенрика Хольма — 1:0.

Чуть более полминуты после начала второго периода понадобилось сборной Швейцарии, чтобы удвоить преимущество в счете. Нико Хишир, получив шайбу у ворот Хольма, ложным движением показал, что пойдет за ворота, а сам уложил шайбу в ближний угол ворот — 2:0.

На 50-й минуте швейцарцы довели счет до крупного, наказав соперника за ошибку в обороне. Лино Марчини перехватил передачу в центре площадки, ворвался в зону сборной Норвегии по правому краю и выдал пас на пустые ворота Грегори Хофману. Тот был точен — 3:0.

На 57-й минуте Андрес Амбюль сделал счет 4:0, удачно подставив клюшку после наброса шайбы на ворота от Симона Мозера. Гол престижа в составе норвежцев записал на свой счет Тобиас Линдстрём за 1:56 до финальной сирены, воспользовавшийся ошибкой швейцарских оборонцев и реализовавший выход один в ноль. 4:1 — сборная Швейцарии вновь побеждает и продолжает делить первое место со сборной России, уступая российским хоккеистам только по разнице забитых и пропущенных шайб.