Мурманск, / ИА Красная Весна

Чемпионат России по хоккею с мячом. Снежный матч в городе-герое Мурманске

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Команда «Мурман» одерживает трудную победу в домашнем матче над сыктывкарским «Строителем» в рамках чемпионата России по хоккею с мячом Суперлиги со счетом 3:2, 24 января сообщает спортивная редакция ИА Красная Весна.

Первоначальная дата встречи мурманского «Мурмана» со «Строителем» в Мурманске при составлении календаря была назначена на 15 ноября. Но в связи с отсутствием искусственного льда на базовом стадионе команды мурманчан «Строитель» и неблагоприятными погодным условиями (15 ноября в Мурманске было +3) был осуществлен перенос игры по обоюдному согласию на 24 января.

Но, как говорится, не угадали. Сильнейший снегопад обрушился на город за несколько часов до начала матча и усилился к середине встречи. Поэтому соперничающие команды не могли показать скоростной хоккей и атаковали в основном за счет дальних забросов на противоположную половину поля. И все голы встречи в итоге получались со стандартов.

На 10 минуте гости первыми открывают счет. Алексей Башарымов, поймав передачу со свободного, незаметным движением бьет по летному мячу — 0:1. К 18 минуте «Мурман» отыгрывается — Роман Никитенко, подхватив мяч после неудачно разыгранного углового, добивает его в ворота голкипера «Строителя» Максима Шкирова — 1:1. На 34 минуте Эдуард Кондратьев все-таки забивает второй гол «Мурмана» с углового — 2:1.

На 37 минуте мяч вновь оказывается в сетке мурманских ворот. Игрок «Строителя» Денис Садаков метко пробивает назначенный 12-ти метровый, но, за нарушения сыктывкарских игроков в радиусе хозяев, судья требует пенальти перебить. В этот раз вратарь «Мурмана» Максим Янов выбирает правильную позицию, и отбив мяч, даже накрывает его своим телом, дабы избежать повторного нападения.

И все-таки во втором тайме при розыгрыше 4 углового подряд «Строитель» в лице Башарымова мощным ударом прошивает стенку из игроков «Мурмана» и заодно ворота Янова — 2:2.

Только на 70 минуте «Мурман» опять вырывается вперед, когда Илья Пономарев копирует первый гол хозяев, когда мяч в створ ворот «Строителя» с углового снова не зашел.

В последние 20 минут сыктывкарцы, не обращая внимание на снежные заносы, ринулись за ничьей, но мурманчане, под всеобщее ликование трибун, до конца игры отбили ворота от неистовых атак соперника.

Напоминаем, что Суперлига чемпионата России по хоккею с мячом насчитывает 15 команд. Нечетное число соперников предполагает, что некоторые команды проводят единичные матчи вне основных туров.