ЕС привлечет к ответственности три страны за отказ поддержать Киев

Евросоюз планирует привлечь Чехию, Венгрию и Словакию к политической ответственности за отказ участвовать в финансировании Украины в рамках утвержденного кредита на 90 миллиардов евро. Об этом пишет газета Financial Times 19 декабря со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника.
«Они не обязаны платить, но мы заставим их заплатить за это [политически]», — цитирует издание слова собеседника.
В статье поясняется, что утвержденная 19 декабря схема предоставления кредита, обеспеченного бюджетом ЕС, не возлагает на эти три страны финансовых обязательств, поскольку они выступили против использования средств союза для помощи Киеву.
Инициатива по использованию общего бюджета для выдачи кредита исходила в первую очередь от Франции и Италии. Кредит в размере 90 миллиардов евро, беспроцентный для Украины, планируется привлечь из неиспользованных средств общего бюджета ЕС на 2026–2027 годы.
Погасить его Киев сможет только после выплаты Россией «компенсации». При этом Евросовет поручил Еврокомиссии продолжить работу над проектом возможной конфискации российских активов для погашения этого долга.