В Кремле оценили объем производства и спрос на вакцины против COVID-19 в РФ

Во внутрироссийском обороте объем поставляемой вакцины достаточен для удовлетворения внутреннего спроса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 15 апреля журналистам.
«Вакцины в обороте достаточно. В соответствии с существующим спросом объемы производства и инфраструктура по распространению работает абсолютно удовлетворительно», — сообщил Песков.
По словам пресс-секретаря президента, спрос на вакцину оставляет желать лучшего. При этом Песков выразил уверенность, что спрос будет повышаться, и имеющиеся данные это подтверждают. «Все-таки он [спрос] постепенно повышается», — отметил он.
Песков добавил, что личный пример президента России Владимира Путина подействовал эффективно на желание российских граждан привиться против COVID-19. «Во многих городах после того, как Путин сделал первый укол, его личный пример дал очень позитивный эффект», — добавил он.
Напомним, в настоящее время в России зарегистрировано три вакцины против COVID-19, две из них — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» — выпускаются в промышленных масштабах и поставляются в регионы. Вакцина «КовиВак» готовится к вводу в гражданский оборот. Все препараты требуется вводить человеку два раза с перерывом в три или две недели.
Президент России Владимир Путин сделал первую прививку против коронавирусной инфекции 23 марта, вторую — 14 апреля. Путин не сообщал, какой именно препарат ему ввели. Он отметил, что все российские вакцины являются качественными и безопасными.
Минздрав России сообщал о намерении включить вакцинацию против коронавируса в национальный календарь профилактических прививок. Это приравняет COVID-19 к кори, столбняку, гепатиту и официально сделает прививку обязательной для людей социально значимых профессий — прежде всего для медиков и педагогов.