Полпред США в ООН обвинила КНР в использовании Олимпиады для пропаганды

Китай использует проходящие в Пекине Олимпийские игры в качестве пропагандистского инструмента для замалчивания уйгурского вопроса, заявила постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью 6 февраля каналу CNN.
Американский дипломат назвала участие китайской лыжницы уйгурской национальности в церемонии зажжения Олимпийского огня «попыткой китайцев отвлечь нас от реальной проблемы — что уйгуров пытают, уйгуры являются жертвами нарушений прав человека со стороны китайцев».
Постпред США при ООН повторила традиционное для своей страны обвинение Китая в геноциде уйгуров и вновь заявила, что США и лично президент Джо Байден намерены и дальше поднимать эту тему.
Напомним, политическое руководство США объявило о своем намерении игнорировать зимние Олимпийские игры в Пекине из-за своей озабоченности ситуацией с правами человека в КНР. Тем не менее, американским спортсменам участие в играх, наподобие Олимпиаде-80 в Москве, не запретили.
(теги пока скрыты для внешних читателей)