В Испании выяснили, чем граждане заменили алкоголь и наркотики в карантин

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Коронавирус и интернет
Коронавирус и интернет

Тенденцию к снижению потребления алкоголя и наркотиков и рост зависимости от Интернета в период самоизоляции выявило в Испании исследование Европейского центра контроля наркотиков и зависимостей, говорится в заявлении Министерства здравоохранения страны, 15 июля сообщает EFE.

По данным опроса, проведенного в период с 8 апреля по 31 мая 2020 года, в Испании 71,9% из людей, которые признались, что обычно потребляют наркотики, прекратили их принимать или сократили частоту или количество их потребления. В то время как только 16,3% не изменили свои привычки. И только 11,9% увеличили частоту или количество потребления наркотиков в период карантина.

Общая тенденция к снижению наблюдается для всех наркотических веществ, хотя в случае потребителей каннабиса более высокий процент людей признались, что не изменили его потребление или даже увеличили его.

Причиной для сокращения потребления наркотиков в первую очередь указывалось снижение их доступности. Второй причиной была обеспокоенность по поводу последствий для здоровья.

Похожие результаты показал «Европейский онлайн-опрос по алкоголю и COVID 19» — он показал, что большинство испанцев сократили потребление алкоголя или не увеличили его употребление.

Так, 39,4% заявили, что сократили частоту употребления, 40,2% сократили количество выпитого в каждом употреблении, у 41,9% было меньше эпизодов интенсивного потребления алкоголя.

В то же время исследование «Использование интернета, видеоигр и онлайн-игр с денежными ставками» показало, что за время пандемии время использования видеоигр увеличилось, как и время использования Интернета в целом. Однако исследование показало, что люди поменяли вид игры, стали реже играть в игры с денежными ставками.

Так, 15,2% опрошенных начали пользоваться видеоиграми, а 68,9% заявили, что они стали чаще пользоваться интернетом (72,2% женщин, 67,5% мужчин).

86,6% респондентов сообщили, что не играли на деньги ни раньше, ни во время карантина. Но из тех кто играл, 28,5% продолжили это делать с той же частотой, 26% во время самоизоляции увеличили время игры (из них 16,5% начали играть во время самоизоляции), а 45,5% снизили время.

Минздрав отмечает, что эти результаты являются предварительными, основанными на источниках с определенными ограничениями, результаты которых необходимо сравнить с данными, полученными в результате ежегодных исследований и с данными Испанского центра контроля наркотиков и зависимостей.

Комментарии
Загружаются...