2. Гонки
Грац, / ИА Красная Весна

Российский гонщик Роберт Шварцман выбыл из воскресной гонки «Формулы-2»

Цитата со страницы «Формулы-2» в Twitter

На первом круге спринта второго этапа «Формулы-2» выбыл из гонки российский гонщик команды Prema Powerteam Роберт Шварцман, 12 июля гонку транслировал телеканал Матч.

Роберт стартовал с восьмой позиции после первого места в субботней гонке — согласно принципу реверсивной решетки для первых восьми мест в воскресном спринте. В первом повороте австрийского автодрома Red Bull Ring Шварцман в борьбе с соперниками потерял контроль над болидом и тот развернулся на 360 градусов. После этого машина заглохла и гонщик был вынужден сойти с дистанции. Несмотря на сход в гонке Шварцман остается лидером чемпионата «Формулы-2» с 48 очками в личном зачете.

Второе место в чемпионате сохраняет гонщик UNI–Virtuosi Каллум Илотт с 43 очками. Кристиан Лундгор из команды ART благодаря победе в воскресном спринте набирает 15 очков и с 41 очком врывается на последнее место в тройку лидеров чемпионата. Второе место в гонке занял Даниэль Тиктум из DAMS, на третьем финишировал Маркус Армстронг из ART.

Партнер Роберта Шварцмана по команде Мик Шумахер прорывался по ходу гонки с пятого места и занял третью строчку, однако на пятнадцатом круге дистанции из-за технических неполадок был вынужден сойти. На болиде Шумахера сработала автоматическая система пожаротушения.

Никита Мазепин из команды Hitech Racing финишировал на восьмом месте, заработав одно очко, Артем Маркелов из HWA AG закончил гонку на шестнадцатой позиции.

Напомним, третий этап «Формулы-2» состоится в следующие выходные, с 17 по 19 июля, в Венгрии.