Турция подтягивает технику к занятым террористами районам Сирии

Новый турецкий конвой прибыл к районам, которые находятся под контролем группировки «Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), 12 января сообщил Telegram-канал агентства Sham Al-Ahbaria.
«Турецкий военный конвой, состоящий из транспортных средств и техники, выдвинулся из района Джандарис и направился в сторону КПП Аль-Газауия, напротив района Дейр Ас-Самаан», — говорится в сообщении этого оппозиционного правительству Сирии канала.
Уточняется, что Дейр Ас-Самаан расположен напротив территорий, которые недавно захватила группировка «Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Это произошло в результате столкновений с другой группировкой «Аль-Джабха Аль-Ватания Лильтахрир».
Столкновения на севере Сирии между упомянутыми группировками активизировались в начале этого года.
В результате «Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заняла большую территорию и положила конец присутствию группировки «Харакат Нур Ад-Дин Аз-Занки» в провинции Алеппо, которая относится к «Аль-Джабха Аль-Ватания Лильтахрир».
В итоге группировка «Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), созданная на базе «Джебхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), и коалиция протурецких группировок «Аль-Джабха Аль-Ватания Лильтахрир» подписали 10 января соглашение о перемирии.