В офисе Зеленского перечислили все вопросы для украинского голосования
Все пять вопросов для голосования на местных украинских выборах перечислил советник офиса украинского президента Михаил Подоляк, 15 октября сообщает издание «Новое время».
В первом вопросе украинские избиратели должны решить, нужен ли пожизненный срок за преступления, связанные с коррупцией в особо крупных размерах. Вторым вопросом станет предложение создать в Донбассе свободную экономическую зону.
Также украинцам предложат ответить, поддерживают ли они сокращение числа народных депутатов и легализацию каннабиса в медицинских целях.
Последним вопросом будет право Украины на использование гарантий безопасности из Будапештского меморандума для «восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности». Впрочем, этот пункт еще обсуждается, уточнил Подоляк.
Напомним, что назначенные Верховной радой Украины на 25 октября очередные местные выборы не будут проходить на территориях Донецкой и Луганской областей. Вопреки Минским соглашениям, украинская сторона перед проведением выборов требует вывода всех «вооруженных формирований», а также передачи контроля над границей с Россией.