Красногорск, / ИА Красная Весна

«Динамо» дало бой «СКА-Нефтянику» в первом полуфинале ЧР по хоккею с мячом

Изображение: @bandyfoto.co

Победой хабаровского «СКА-Нефтяника» над московским «Динамо» завершился первый матч в ½ финала 31-го чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 10 марта на стадионе «Зоркий» в Красногорске.

Ровно через минуту после начала встречи финский легионер СКА Туомас Мяяття открыл счет, подловив защиту «Динамо» на ошибке. Через шесть минут москвичи сравняли счет голом Алмаза Миргазова с пенальти — 1:1.

На 15-й минуте Роман Дарковский насквозь прошил оборону бело-голубых скоростным выпадом, а к перерыву хабаровчане выстрелили еще четырьмя голами. Только на 40-й минуте Миргазов дождался назревшей прострельной передачи и сократил разрыв на один мяч — 2:6.

Во втором тайме, на 59-й минуте, у армейцев с углового отличился Юрий Шардаков, а на 71-й минуте Туомас Мяяття оформил восьмой мяч СКА с острого угла — 2:8. Казалось, что потенциал бело-голубых полностью парализован. Но именно в последней трети второго тайма москвичи проявили характер и менее чем за десять минут вогнали в ворота соперника четыре мяча — 6:9.

На 83-й минуте хабаровчане попытались оторваться голом Дмитрия Аникина, оказавшегося в нужное время напротив ворот москвичей, но Егор Ахманаев вернул прежнее равновесие голом с корнера — 7:9. Вплоть до финального свистка «Динамо» держало в напряжении своих гостей, и в итоге в текущем сезоне по забитым голам в ворота лидера турнира москвичи превзошли все хоккейные коллективы страны.

«Динамо» (Москва) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 7:9 (2:6)

Голы забивали (минуты): Алмаз Миргазов (7, 40,81), Евгений Филиппов (73), Янис Бефус (74), Владислав Тарасов (76), Егор Ахманаев (84) — Туомас Мяяття (1, 37, 71), Роман Дарковский (15), Юрий Шардаков (26, 59), Никита Иванов (28), Владимир Каланчин (32), Дмитрий Аникин (83).

Напомним, «Динамо» вышло в полуфинал с четвертого места после победы над красноярским «Енисеем», причем москвичам после крупного проигрыша в Красноярске (3:7) пришлось доказывать свое право на выход в ½ финала в двух домашних матчах (6:5, 9:2). Хабаровчане принимают участие в полуфинальных поединках в качестве лидера турнира.

Игры ½ финала проходят до двух побед. Второй полуфинал между «Динамо» и СКА состоится 13 марта в Хабаровске. В случае, если во втором полуфинале москвичи одержат победу, состоится третий, дополнительный матч 14 марта.