Витория, / ИА Красная Весна

Все дело в концовке — ЦСКА выходит в финал Евролиги по баскетболу

Изображение: Цитата из видео "Sergio Rodriguez: My heart #МамаWeAreCSKA" пользователя "ПБК ЦСКА Москва". youtube.com
ЦСКА. Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА вышли в финал Евролиги, победив действующего чемпиона — мадридский «Реал» — со счетом 95:90 (18:22, 25:23, 22:28, 30:17). Матч закончился за полночь 18 мая.

«Финал четырех» проходит в Испании, в Витории, где недавно армейцы в матче за выход в полуфинал победили местную команду «Басконию». Но это не помешало большинству из 13 тысяч болельщиков поддерживать московский клуб.

Три с половиной четверти игроки ЦСКА выступали в роли догоняющих, разрыв доходил до 14 очков. Но армейцы не сдались, на последних минутах вырвались вперед и уже не упустили победу.

Трехочковый Клайберна, забитый мяч Хантера после выигранного подбора, два очка Хиггинса — и счет 84:85 в пользу «Реала». За 1 минуту 19 секунд Нандо де Коло забивает «трешку». По два штрафных приносят Нандо и Родригес, но и Фернандес не отстает. За 17 секунд Юль исполняет цирковой номер — забивает немыслемый мяч из-за шестиметровой линии — 91:90. Но Кори Хиггинс зарабатывает на себе фолы и четыре победных очка со штрафной — 95:90.

По 23 очка принесли в копилку ЦСКА Серхио Родригес и Нандо де Коло. Уилл Клайберн заработал 18 очков в свой день рождения и подарил болельщикам красивейший данк, перелетев через руки Уолта Тавареса, рост которого 221 см.

Во втором полуфинальном матче Евролиги встречались два стамбульских клуба — «Анадолу Эфес» победил «Фенербахче» со счетом 92:73.

Финал Евролиги по баскетболу и матч за третье место состоятся 19 мая. За золотые медали поборются ЦСКА (Москва) и «Анадолу Эфес» (Стамбул).