Милорад Додик: кризис на Украине — это результат глобальной смены власти

Сербский член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик заявил, что в России и на Украине живут одни и те же люди, и что кризис, который произошел на Украине, является результатом глобальной смены власти, 27 апреля сообщает радио и телевидение Республики Сербской.
Додик рассказал, что геополитические стратеги всегда говорили, что если они хотят власти над Евразией, где доминируют Россия и Китай, нужно спровоцировать конфликт между Россией и Украиной, где живут те же самые люди, чтобы подорвать их единство.
По его словам, западные стратеги очень преуспели в этом и в значительной степени проигнорировали опасения России и вооружили определенные силы на Украине.
Он также упомянул заявления некоторых европейских официальных лиц, которые заявили, что кризис произошел по их вине, потому что они обещали Украине доступ в ЕС и НАТО, но отказались, когда пришло время выполнить это обещание.
Сербский член президиума также заявил, что западные партнеры не хотят прислушиваться к опасениям Москвы по поводу расширения НАТО, а также по ряду других вопросов, и призвал Украину не поступать подобным образом.
«Эти попытки разжечь конфликт не являются недавними», — сказал Додик и напомнил, что НАТО бомбило Республику Сербскую и что они назвали убийство сербских детей побочным ущербом, и что ни один солдат альянса не несет ответственности и не наказан за это.
«Именно поэтому мы считаем, что Запад просчитал, что Украина будет побочным ущербом», — сказал Додик и добавил, что целью было затянуть эти события.
Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы ситуация решалась договором между Россией и Украиной, без вмешательства извне, и чтобы не было войны.