В города Камбоджи снова вернулся смог

Столица Камбоджи Пномпень утром 31 января заняла 8-е место в рейтинге самых загрязненных городов мира, по данным службы IQAir.
Пномпеню по уровню загрязненности воздуха присвоен рейтинг «нездоровый» в 163 балла — это второй показатель по Юго-Восточной Азии после Бангкока. По состоянию на 8:45 утра по местному времени, концентрация частиц PM2.5 в городе в 14,6 раза превышала годовую норму PM2.5, установленную Всемирной организацией здравоохранения.
Другой крупный город Камбоджи Сиемреап занял 10-е место в списке самых загрязненных городов мира с рейтингом «нездоровый» и показателем в 161 балл.
Высокий уровень загрязнения воздуха в Камбодже и Юго-Восточной Азии в целом связан с сельскохозяйственными пожарами, причем многие из них в настоящее время происходят в северной части Камбоджи.
Министерство окружающей среды вновь призвало местные власти и население принять активные меры по предотвращению сжигания пластиковых отходов и других материалов, чтобы снизить уровень загрязнения.