В России хотят использовать биологический мусор вторично

Изображение: Андрей Алексеев © ИА Красная Весна
Испорченные продукты
Испорченные продукты

Биологический мусор и просроченные продукты можно использовать в качестве удобрений для агропромышленного комплекса и перерабатывать их в корм для рыб, считает вице-премьер Абрамченко, 13 декабря сообщили в издании «Известия».

Подумать над этим вопросом и подготовить предложения Абрамченко поручила Минсельхозу и Минпромторгу. Вице-премьер считает, что органические отходы можно использовать в качестве вторичных ресурсов. А именно, можно использовать отходы из торговых сетей и ресторанов и перерабатывать их в удобрение или корм для рыб.

Аналогичного мнения придерживается и глава РЭО (Российский экологический оператор) Денис Буцаев. По его мнению, биологический мусор подойдет для создания удобрений, которые применяются при выращивании технических культур вроде льна, конопли и подобных. Просроченные продукты, полагает Буцаев, можно высушивать и получать из них кормовые добавки.

На данный момент реализация этой идеи столкнулась с препятствиями из-за отсутствия в нормативной базе необходимых правил и норм. Например, не прописаны правила утилизации, уничтожения и временного хранения органического мусора. Чтобы заполнить эти пробелы, в РЭО предложили, ориентируясь на мировой опыт, закрепить нормы обращения с пищевыми отходами в федеральном законе.

Напомним, в ноябре экологи обратили внимание на большой объем мусора из просроченных продуктов. Тогда экологи предложили отдавать продукты, срок которых близок к завершению, на благотворительность. А те продукты, которые уже пропали, отправлять на корм скоту. По их подсчетам, это могло бы снизить объемы органических отходов, которые отправляются на свалку, на 60%.

Читайте также: Экологи предлагают не выкидывать просроченные пищевые продукты

Комментарии
Загружаются...