Евросоюз разрешил въезд граждан третьих стран, привитых от SarS-CoV-2

Предложение Еврокомиссии об открытии границ для въезда туристов на территорию стран Евросоюза (ЕС) было одобрено постоянными представителями ЕС 20 мая в опубликованном документе.
Согласно документу, в том случае, если государства — члены ЕС готовы принять подтвержденную вакцинацию в качестве замены тестирования на коронавирусную инфекцию и карантин, то «они, в принципе, должны снять такие ограничения для приезжающих из третьих стран».
При этом оговаривается, что вакцинация должна быть проведена не позднее двух недель перед въездом. Более того, она должна быть проведена «одобренным ЕМА препаратом или препаратом из списка ВОЗ для использования в экстренных случаях». Кроме того, путешественникам также можно запрашивать у страны Евросоюза признания уже проведенной вакцинации.
ЕС оставил возможность странам — участникам союза экстренно вернуть ограничения на въезд в случае ухудшения ситуации.
Напомним, предложение о снятии ограничений для въезда в страны Евросоюза при наличии прививки было внесено Еврокомиссией еще 3 мая. Предлагалось разрешить въезд гражданам тех стран, в которых ситуация с пандемией коронавируса нормализована, а также тех, кто имеет прививку от коронавируса.
Напомним, ВОЗ ранее сообщал, что намерен дать одобрение на использование российской вакцины в конце июня — начале июля. В данный момент организация проводит оценку клинических испытаний вакцины.