Кургинян: нужно как можно быстрее гасить конфликт в Сирии

Нужно как можно скорее гасить конфликт в Сирии, заявил политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 22 февраля на Первом канале в программе «Время покажет».
Сергей Кургинян сказал о необходимости «усиливать союз Турции, Ирана и России. Поскольку уже появилась угроза, совместная для многих, [необходимо] вовлекать в этот союз новые страны. Иорданию вовлечь более активно. Потому что на ее границе нарастает какой-то американский гнойник с боевиками и со всем прочим».
Политолог добавил: «[Нужно] всё время наращивать международное сотрудничество вокруг того, чтобы нормализовать ситуацию в Сирии. И нормализовать ее в итоге. Зачистить при этом все начавшиеся очаги от боевиков».
На вопрос ведущего Артема Шейнина об опасности опосредованного жесткого столкновения с «другим гроссмейстером» (США) при зачистке исламистов Кургинян ответил: «Когда «гроссмейстеру» будет нужно, он вам обеспечит жесткое столкновение на любой почве. Вы будете мирный-мирный-мирный — и всё равно обеспечит. Чем быстрее там это всё сделать, тем больше шансов на то, что «гроссмейстер» не успеет. ... Они [США] и тянут напряженность. Значит, наша задача ее сокращать и снижать. Они наращивают напряженность и удлиняют ее. Наша задача — ее снижать и сокращать. «Гроссмейстер» — он могучий, никто не спорит — сверхдержава и т.д. Но он очень такой тяжеловесный, раздираемый самыми разными внутренними конфликтами. ... Пока империя опомнится, там можно успеть урегулировать. Она раскачивается медленно, а вот если она успеет раскачаться и так далее, станет нам хуже. Но главное — укреплять и расширять международное сотрудничество».
Напомним, в настоящее время на территории Сирии происходят частые военные конфликты между исламистами и правительственными войсками.