Кедми заявил, что Россия может загнать Украину в угол

Более двадцати экономических рычагов имеет Россия для того, чтобы загнать Украину в угол без газопровода «Северный поток — 2», заявил израильский военный эксперт и политолог Яков Кедми 18 февраля в эфире радиостанции «Вести FM».
Так прокомментировал Кедми требования Германии к России — не использовать «Северный поток — 2» для экономического давления на Украину. По мнению политолога, Россия легко согласится на такие условия, так как возможностей экономического давления на Украину у нее и так достаточно.
Если лишить Украину поставок электроэнергии или, например, перестать поставлять некоторые материалы, то страну уже можно будет загнать в угол, добавил Кедми.
В разговоре также участвовал политолог Евгений Сатановский, который отметил, что Украина сама неоднократно угрожала России отключиться от единой энергетической системы и перейти на электричество из Европы.
Также Сатановский иронически добавил, что «Европе только украинской энергетики не хватало».
Яков Кедми также напомнил, что ранее Литва из политических соображений отказалась от закупок электроэнергии в Белоруссии. Но в итоге страна была вынуждена перейти на закупку электричества у России.
Напомним, проект «Северный поток — 2» подразумевает строительство двух ниток газопровода, годовая мощность которых составит около 55 млрд куб. м газа. Трубы будут проходить по дну Балтийского моря через территориальные воды России, Финляндии, Швеции и Дании. В настоящее время готовность трубопровода составляет 90%.