Российский биатлонист Корнев замкнул топ-10 спринта на юниорском Кубке IBU

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Спортсмен из России Александр Корнев из-за промахов лишил себя победы на дистанции в 10 км и показал на финише лишь 10-е время в мужской гонке на Кубке IBU (Международный союз биатлонистов) среди юниоров 15 декабря сообщила пресс-служба IBU.

В гонке, прошедшей в итальянском Мартелл-валь-Мартелло Корнев допустил три промаха на «лежке» и один на «стойке». Отметим, что спортсмен мог выиграть спринт, даже если бы не закрыл две мишени. Этому развитию событий поспособствовал лыжный ход, который у Корнева стал лучшим среди участников гонки. Ближайший соперник российского биатлониста поляк Ян Гунька проигрывал ему по скорости 16,1 секунды.

Итоговое отставание Корнева, с учетом и лыжного хода и стрельбы, от победителя спринта составило 43,2 секунды. Победителем гонки стал Гунька, который попал два раза «в молоко». Обладателями «серебра» и «бронзы» стали швейцарец Сильвано Демармельс и украинец Роман Боровик соответственно.

Помимо Корнева, дистанцию в 10 км бежали еще шестеро спортсменов из России: Алексей Зубарев, Евгений Емерхонов, Олег Домичек, Денис Иродов, Алексей Ковалев и Евгений Смирнов. Биатлонисты финишировали на 13-м, 14-м, 20-м, 24-м, 31-м и 39-м местах.

31. Алексей Ковалев — +1:44,6 (4)…
39. Евгений Смирнов (семеро — Россия) — +2:03,0 (4).

Напомним, 17 декабря 2021 года состоятся очередные гонки, в которых юниоры и юниорки вместе примут участие. В 12:30 (мск) начнется смешанная эстафета, а в 16:00 (мск) — сингл-микст.