Гонка преследования в Поклюке: Мякяряйнен первая, Павлова и Старых в 10-ке

Изображение: (сс) Wyoming National Guard
Биатлон
Биатлон
Биатлон

В гонке преследования одержала победу финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен на этапе Кубка мира в словенской Поклюке, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Мякяряйнен ни разу не промахнулась на огневых рубежах (0 промахов) и быстрее всех прошла по дистанции. Доротея Вирер из Италии по пятам преследовала свою визави на протяжении всей гонки, однако так и не смогла ее догнать. Итоговое отставание итальянки составило 41,3 секунды (0).

Таким образом финка «защитила» первое место, добытое в недавней спринтерской гонке. Вирер также осталась на второй позиции, тогда как вместо француженки Жюстин Брезаз (3), которая финишировала лишь 12-й, бронзу получила Паулина Фиалкова из Словакии (0).

Из российских спортсменок «заехать» в десятку сильнейших удалось только Ирине Старых (0) и Ирине Павловой (0). Несмотря на идеальную стрельбу, наши биатлонистки отстали от Мякяряйнен на 1 минуту 35,6 секунды и 1 минуту 48,4 секунды соответственно.

Другие российские спортсменки, пробившиеся в гонку преследования по результатам спринта, расположились за пределами десятки. Маргарита Васильева финишировала 15-й (1), а Валерия Васнецова — 31-й (1).

Впечатляющий «рейд» наверх совершила Екатерина Юрлова-Перхт (0). По ходу гонки ей удалось подняться с 48-го места на 17-е благодаря своим снайперским качествам.

Отметим, женской гонкой преследования завершается программа 1-го этапа Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке. Через несколько дней большой биатлон традиционно придет в Австрию. Второй этап Кубка мира откроется 13 декабря 2018 года в местечке Хохфильцен спринтерской гонкой у женщин.

Отметим также, гонка преследования (пасьют) вошла в стандартный набор биатлонных дисциплин относительно недавно. На этапах Кубка мира ее впервые провели в сезоне 1996/1997 в норвежском Лиллехаммере. Первой же олимпийской чемпионкой в этом виде стала Ольга Пылёва. Российская спортсменка победила на Зимних играх 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити.

Стартовый протокол гонки преследования, как правило, формируется по результатам спринта. Те, кто занял высокое место в спринтерской гонке, получают в пасьюте пропорциональное преимущество перед остальными участниками.