Темпы роста китайской экономики оказались самыми низкими в третьем квартале

Экономический рост Китая замедлился до самых низких показателей за год в третьем квартале, поскольку кризис на рынке недвижимости и напряженность в торговле негативно сказались на спросе, в результате чего перед директивными органами встала сложная задача по переориентации факторов роста ВВП в сторону увеличения потребления, передает 20 октября агентство Reuters.
В этом году власти обнародовали скромные меры стимулирования, поддерживаемые устойчивым экспортом и сильными фондовыми рынками, но возобновление торговой напряженности в отношениях между США и Китаем создает риски. Хотя есть возможности для дополнительной поддержки, аналитики расходятся во мнениях относительно того, предпримут ли политики какие-то шаги в этом году.
Данные, опубликованные в понедельник, показали, что валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 4,8% в июле — сентябре, снизившись с 5,2% во втором квартале, при том, что Китай стремится к годовому росту примерно на 5%.
Китайские лидеры проведут встречу за закрытыми дверями с понедельника по четверг, чтобы обсудить, среди прочего, 15-й пятилетний план развития страны, в котором, как ожидается, приоритетное внимание будет уделяться высокотехнологичному производству на фоне усиливающегося соперничества с Соединенными Штатами.
Инвесторы также ожидают заседания Политбюро и Центральной рабочей конференции по экономике, которые состоятся в декабре, чтобы получить информацию об экономической политике на следующий год.
Агентство отмечает, в этом контексте, что инвестиции в основной капитал сократились на 0,5% за первые девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а инвестиции в недвижимость упали на 13,9% за первые три квартала в годовом исчислении.