Золотовалютных резервов Украины хватит на 3,6 месяца оплаты импорта — НБУ

Изображение: (сс) pasja1000
Деньги. Доллары
Деньги. Доллары

Золотовалютные резервы Национального банка Украины (НБУ) снизились за январь 2022 года более чем на 5%, сообщила пресс-служба НБУ в Facebook.

Пресс-служба сообщила, что резервы снизились за январь на 5,3% и составили по состоянию на 1 февраля $29, 2871 млрд. По сообщению пресс-службы таких объемов золотовалютных резервов должно хватить для «финансирования 3.6 месяцев будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка».

Пресс-служба сообщила также, что, хотя размер золотовалютные резервов Украины и снизился за месяц на 5,3%, но он все же «превышает средний уровень резервов 2021 года».

«Снижение уровня резервов обусловлено, прежде всего, валютными интервенциями Национального банка, направленными на сглаживание чрезмерных колебаний на валютном рынке, вызванными, преимущественно, психологическим фактором» — сообщила пресс-служба.

Еще одна возможная причина снижения уровня резервов — «сезонная активизация бюджетных выплат в конце 2021 года и высокие цены на энергоносители на мировых рынках».

Напомним, по итогам 2020 года объем золотовалютных резервов Украины вырос на 15%, на 1 января 2021-го он составил $29,133 млрд.

Комментарии
Загружаются...