1. Экономическая война
  2. Западное давление на КНДР
Токио, / ИА Красная Весна

Самолеты Австралии и Канады разместят в Японии для слежки за КНДР

Рене Магритт. Шпион. 1928
Рене Магритт. Шпион. 1928

Австралийские и канадские самолеты перебазируются на базу ВВС США Кадена на японском острове Окинава для наблюдения за КНДР. Об этом 28 апреля сообщает ТАСС.

«Помимо США несколько стран-партнеров решили принять участие в наблюдении за незаконной морской деятельностью со стороны северокорейских судов, включая передачу грузов в море с судна на судно, что запрещено санкциями Совбеза ООН», – цитирует агентство заявление МИД Японии.

Самолеты будут следить за деятельностью торговых судов КНДР и соблюдением санкций Совета Безопасности ООН.

Напомним, что ранее премьер Австралии Малкольм Тернбулл заявлял о переброске в Японию патрульного противолодочного самолета Boeing P-8A Poseidon.

Против Корейской Народно-Демократической Республики действуют самые сильные на данный момент в мире санкции. Последнее ужесточение санкционного режима было проведено 22 декабря минувшего года. Тогда Совбезом ООН была принята резолюция 2397, накладывающая ограничения на ввоз в страну нефти и продуктов ее переработки. Целью резолюции является лишение Пхеньяна средств на продолжение ракетно-ядерной программы.

Комментарии
Загружаются...