В Эстонии выпустили рекламу с призывом «поджарить русского»

Рекламу, призывающую «поджарить русского», опубликовал в социальных сетях эстонский производитель мясной продукции Rannarootsi Lihatööstus, попытку извинения за двусмысленный лозунг сделал исполнительный директор, член правления компании Кармо Аксель 23 июля, сообщает ERR.
«Наша публикация ни в коем случае не была направлена против какой-либо проживающей в Эстонии национальности. Текст относится к продукту, а изображение — это сегодняшняя медиакартина. Это просто две вещи вместе. Мы не искали с помощью этой рекламы конфликта», — сказал Аксель.
Провокативная реклама показывает двоих мужчин в футболках, украшенных украинским флагом, стоящих на берегу залива у гриля с жарящимися кусками мяса. На заднем плане видны клубы густого черного дыма, поднимающиеся с противоположного берега.
Подпись под картинкой, адресующей к взаимным ударам воюющих сторон, гласит: «Õige grill muudab kibeda sibula magusaks». В переводе с эстонского это означает: Правильный гриль делает горький лук сладким. Подвох, как обычно в деталях — слово «sibul» используется эстонцами как презрительное название русских, что отсылает к издавна жившим на берегах Чудского озера староверам, выращивавшим лук на продажу в Санкт-Петербург.
Провокационная реклама уже вызвала бурное неодобрение, в том числе и среди эстонской части потребителей. Нашлись и те, кто горячо одобрил «креатив» мясокомбината. Представитель Rannarootsi Lihatööstus предпочел сделать вид, что не знаком с данным нюансом родного языка.
«Сейчас я об этом больше осведомлен. Но при создании этого поста имелся в виду именно продукт. Не было цели искать здесь конфликт», — сказал Аксель.
Напомним, тема каннибализма, направленного против русских в принципе, имеет определенную популярность на территории, контролируемой киевским режимом. Так, еще в 2015 году в киевском клубе «BarHot» состоялась вечеринка, на которой гости лакомились тортом в виде русского младенца, в меню были представлены блюда, с оскорбительными для русских названиями.