Кемерово, / ИА Красная Весна

«Кузбасс» вышел в полуфинал чемпионата РФ по хоккею с мячом

Изображение: @bandyfoto.com
Игрок ХК «Кузбасс» в окружении защитников ХК «Байкал-Энергия»

Победой «Кузбасса» над иркутской «Байкал-Энергей» завершился второй матч в ¼ финала 31-го чемпионата России мужской Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 6 марта в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово.

На 28-й секунде встречи иркутянин Вячеслав Швецов обработал навесную передачу и открыл счет самым быстрым голом текущего плей-офф. На 10-й минуте кемеровчанин Александр Егорычев забил со свободного, но гол быт отменен арбитрами — удар по мячу произошел до свистка судьи. И только на 17-й минуте шведский легионер «Кузбасса» Симон Янссон сравнял счет, походя обыграв двух защитников и вратаря — 1:1.

На 22-й минуте полузащитник хозяев Руслан Тремаскин оформил сотый мяч в Суперлиге мощным ударом с линии радиуса, а на 27-й минуте вновь за нерасторопность в своей штрафной наказал защиту «Байкала» Янссон — 3:1. В концовке тайма иркутяне могли оформить важный мяч «в раздевалку», но на последнем рубеже самоотверженно действовал вратарь Максим Блинков.

На 48-й минуте Егорычев забил четвертый мяч «Кузбасса» с углового, но к 66-й минуте иркутяне вновь сократили разрыв до минимального — на 56-й минуте Рауан Исалиев выручил свою команду в атаке большими силами, а затем Александр Антипов также отличился с «точки» — 4:3.

Однако кемеровчане на последних минутах поймали кураж и с разницей в 55 секунд довели счет до шести забитых мячей, обеспечив себе путевку в полуфинал соревнований.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 6:3 (3:1)

Голы забивали (минуты): Симон Янссон (17, 26), Руслан Тремаскин (22), Александр Егорычев (48), Артем Репях (85), Дмитрий Макаров (86) — Вячеслав Швецов (1), Рауан Исалиев (56), Александр Антипов (66).

Таким образом, «Кузбасс» становится первым участником второго полуфинального поединка сезона и сыграет за выход в финал с победителем пары «Водник» и «Волга» 10 и 13 марта. Отметим, что полуфинальные серии проводятся до двух побед и, если потребуется, дополнительная игра состоится 14 марта 2023 года.